20 августа 2019, 21:15

Капсулу времени 1968 года откопали в Ярославской области

Капсула содержала письмо комсомольцев потомкам

Водитель экскаватора во время земляных работ в Рыбинске (Ярославская область) раскопал заложенную в 1968 году капсулу времени на месте, где стоял памятник В.И. Ленину, сообщила администрация города.

В парке в микрорайоне Волжский ведется благоустройство... Во время выполнения земляных работ водитель экскаватора зацепил ковшом металлический предмет. Позже оказалось, что это капсула времени, пролежавшая в земле 51 год,

- говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

По словам депутата муниципального Совета Рыбинска Петра Кельберга, капсула найдена в том месте, где находился памятник Ленину. Закладка была сделана в 1968 году, когда строился парк.

Несколько лет назад памятник демонтировали и перевезли на территорию музея Советской эпохи, но капсулу тогда не нашли. Нашли только табличку, указывающую на то, что в земле оставлено послание от комсомольцев,

- рассказал Кельберг.

Содержащийся в капсуле документ написали молодые люди из Рыбинска, которые послали потомкам "горячий комсомольский привет".

"Такие капсулы закладывались на многих объектах нашего города. К сожалению, большинство из них утеряно. Хорошо, что одна из них сохранилась. Это часть нашей истории. Капсулу передадим специалистам. Они аккуратно развернут и изучат послание, после чего этот артефакт сможет занять достойное место в экспозиции одного из городских музеев", - прокомментировал находку глава города Денис Добряков.