04 декабря 2020, 09:54

Неизвестные "захватчики" манипулируют Генпланом Петрозаводска

Спортивный объект на Древлянке хотят "превратить" в многоэтажки

Очередной скандал, связанный со строительством спортивных объектов, зреет в Петрозаводске. На этот раз речь идет о крупном земельном участке, который компания «Форест Инвест» получила в обход процедуре торгов в районе улицы Попова.

Сомнения в искренности заявленных инвестором целей возникли еще в марте 2020 года, когда проект спортивного комплекса на Древлянке обсуждался в петрозаводской администрации на общественных слушаниях. В сравнении с огромной площадью в 7,4 гектара, на которой вполне может уместиться жилой комплекс, ООО «Форест Инвест» планировало вложить в спортивные объекты незначительную сумму в 30 миллионов рублей.

Под нажимом участников слушаний представитель компании «Форест Инвест» был вынужден признать, что спортивные сооружения займут только 20 процентов выделенной под проект площади. Остальная территория, убеждал выступающий, будет занята зелеными насаждениями и пешеходными дорожками.    

Заместитель мэра Петрозаводска Евгений Перов заверил, что петрозаводская администрация не намерена менять вид разрешенного использования земельного участка и жилые дома здесь не могут появиться.

Недавно нам удалось выяснить, что опасения петрозаводчан, которые не желают вместо спортивного комплекса получить очередной жилой комплекс, небеспочвенны. О том, какая закулисная борьба развернулась за то, чтобы застроить земельный участок на Древлянке многоэтажками, читайте в нашем журналистском расследовании.