25 сентября 2023, 20:03

Как мошенники выманивают накопления у жителей Карелии

На удочку аферистов попадают пожилые, молодые, талантливые...

Текст: Ольга Малышева

Остап Бендер, по его собственным словам, знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег и с удовольствием пользовался как минимум десятком из них. Сегодняшние мошенники оставили великого комбинатора далеко позади: в их арсенале появляются все новые и новые способы одурачивания граждан. При помощи только одного мобильника многие разоряются, да еще и вынуждены восстанавливать здоровье после пережитого стресса. Добавим сюда интернет, и картина станет еще мрачнее.

Телефонные аферисты

Времена, когда пострадавшим звонили «плачущие родственники» и просили денег на взятку сотрудникам полиции, вроде бы миновали, хотя и сейчас нет-нет да и попадется какая-нибудь сердобольная старушка на эту хорошо известную уловку телефонных аферистов.

Но мошенники не зацикливаются на старом. Теперь они действуют от имени госструктур, силовиков и операторов сотовой связи. Именно так им удалось напугать петрозаводчанку и отобрать два миллиона рублей. Эту историю обмана рассказали в пресс-службе МВД по РК.

58-летняя петрозаводчанка получила сообщение в одном из мессенджеров якобы от своего руководителя. Тот написал, что женщину подозревают в финансировании противоправной деятельности, с ней свяжутся сотрудники ФСБ.

Далее горожанке действительно позвонили и сообщили, что с ее счета переводятся деньги преступникам. Ее убедили, что аферисты получили доступ к счету и пользуются им. Чтобы обезопасить себя, петрозаводчанке предложили оформить кредиты и перевести эти деньги на безопасный счет. Она выполнила поручения и отправила злодеям 2 миллиона 117 тысяч рублей.

О своей похожей, но более счастливой истории рассказала  «ВКонтакте» актриса Национального театра, заслуженная артистка республики Александра Анискина.

На другую уловку попался 71-летний пенсионер из Костомукши. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании, предоставляющей услуги мобильной связи. Пенсионеру предложили установить на телефон приложение якобы для того, чтобы продлить обслуживание абонента. Мужчина в тот момент был занят и не стал вникать в вопрос.

После установки программы со счета горожанина стали списываться деньги. Злодеи установили приложение, которое позволило им получить удаленный доступ к мобильнику, и начали воровать. Обнаружив это, пенсионер заблокировал счет и пошел в полицию.

Аферисты придумали еще один способ мошенничества от лица сотовых операторов. Они звонят абонентам, предупреждают об истекшем или заканчивающемся сроке SIM-карты. Для продления карты злодеи просят назвать код из СМС-сообщения.

Как пишет газета «Известия», злоумышленники делают переадресацию звонков и СМС на другой номер, в итоге они могут проникнуть в онлайн-банк жертвы, почту, соцсети, мессенджеры и на портал госуслуг.

А еще мошенники придумали, как получать удаленный доступ к банкомату с помощью QR-кода. Первыми с таким мошенничеством встретились жители Костомукши, сообщает пресс-служба МВД по РК. Как рассказал один костомукшанин, ему позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и сообщил о том, что на его имя оформлен кредит. Чтобы избавиться от финансового обременения, требовалось взять в банке такую же сумму и отправить деньги на безопасный счет (тут, честно говоря, ничего нового). Но когда мужчина подошел к банкомату, собеседник попросил его сфотографировать QR-код с экрана устройства. Таким образом мошенник получил доступ к удаленному управлению банкоматом, и у костомукшанина сложилось впечатление, что так может работать только сотрудник банка. Он перевел деньги без раздумий.

На то она и паутина

Интернет — еще одна территория, где можно нарваться на мошенников. Увы, даже поиск работы с помощью Всемирной паутины тоже может грозить не выгодой, а потерями. Так, петрозаводчанка опубликовала в интернете объявление о поиске подработки.

На связь вышел мужчина, матери которого якобы нужен был присмотр.

Договорившись обо всем, мужчина сказал, что уже перевел на ее счет 28 тысяч рублей на продукты и предметы для ухода. Женщина и в самом деле получила СМС с короткого номера, идентичного номеру банка. Она была уверена, что деньги и правда пришли.

Мужчина попросил назвать ему реквизиты еще одной карты, якобы из-за неких трудностей с первой картой петрозаводчанки. Также он попросил ее провести у банкомата определенные манипуляции. Петрозаводчанка назвала данные карты своей родственницы. В итоге женщина дала доступ к своему счету и счету родственницы. Ущерб от ловких манипуляций аферистов еще предстоит установить в ходе проверки.

В карельском МВД подчеркнули, что технология подмены номера все еще актуальна. Киберпреступники могут сделать так, что на экране телефона высветится любой номер.

Другая жительница столицы Карелии тоже пыталась найти подработку в интернете. В мессенджере с ней связался некий менеджер популярного маркетплейса. Он предложил получать доход за лайки о товарах. Затем девушку попросили якобы понарошку самой выкупать товары. За это обещали хорошо заплатить. В итоге за пару дней петрозаводчанка перечислила злоумышленникам 322 тысячи рублей, не получив ничего взамен.

В полиции отмечают, что подобные ситуации в последнее время происходят все чаще. Популярными остаются обманы при покупке в интернете.

Петрозаводчанка увидела объявление о продаже брендовых кроссовок за цену существенно ниже рыночной. Как рассказали в МВД Карелии, женщина общалась с продавщицей при помощи онлайн доски объявлений. Петрозаводчанка обсудила детали сделки, доставки и перевела указанную сумму. После этого продавщица исчезла, а объявление и всю переписку удалила.

Еще одной жертвой интернет-мошенников стал житель Медвежьегорска. Он обратил внимание на объявление о продаже пылесоса стоимостью 30 700 рублей и связался с продавцом. Общение велось в мессенджере. Мужчина перевел деньги за покупку на посторонний счет, но пылесос так и не получил.

 

 

Полиция начала проверку. Номер, который жулики использовали для обмана, зарегистрирован в Свердловской области. В МВД Карелии говорят, что схема обмана распространена, и призывают людей не обсуждать детали с продавцами вне официального чата приложения, не переходить по ссылкам, смотреть отзывы и отказываться от сделок с оплатой товара до его получения.

На оригинальный способ отъема денег попалась 37-летняя жительница Петрозаводска. Она обратилась в полицию и рассказала, что в соцсети ей написала незнакомка, которая предложила делать ставки на футбольные матчи. Она заверила, что проиграть невозможно, поскольку игры договорные – их результат известен заранее. Сначала горожанка не заинтересовалась предложением. Но собеседница не отступала – она продолжала писать, высылать скриншоты с результатами матчей и своих выигрышей.

Тогда женщина решилась и поставила 25 тысяч рублей. Ей сообщили о выигрыше, но вывести деньги просто не получилось. Необходимо было оплатить налоги, страховку, доставку и другие услуги. Когда сумма переводов превысила 2 миллиона 111 тысяч рублей, а вывести выигрыш так и не получилось, женщина поняла, что ее обманывают. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Полиция просит жителей Карелии быть бдительными, внимательными и рассудительными, понимать, что замена сим-карты зависит только от вас, секретные данные банковской карты не следует сообщать никому, тем более незнакомым, что подозрительную информацию следует проверять, иначе получится как у Остапа Бендера: «Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег».

На заметку:

  • Заведите отдельную дебетовую карту для онлайн-покупок и держите ее с нулевым балансом. Пополняйте эту карту ровно на ту сумму, которая нужна для оплаты.

  • Пользуйтесь мобильным и онлайн-банком только через защищенный wi-fi или через мобильный интернет. Wi-fi в общественных местах не дает нужной защиты — мошенники могут легко перехватить данные.

  • Подключите смс или пуш-уведомления от банка обо всех операциях по карте. Это платная услуга, зато с ней вы сможете своевременно обнаружить, если кто-то попытается похитить деньги.

  • Установите на телефон приложения для определения номеров — они уже умеют определять некоторые спам-звонки и звонки от мошенников.

  • Скачивайте мобильные приложения банков только в официальных магазинах — Google Play и App Store.

  • Если получили подозрительное сообщение или звонок — перепроверьте информацию, позвоните в банк или лично тому человеку, который просит о помощи.

  • Для разных банков используйте разные пароли.

  • Установите антивирус на мобильный телефон, ноутбук и компьютер.

  • Не храните на телефоне фото и заметки с данными банковских карт.

  • Все неизвестные флешки проверяйте на наличие вирусов.

  • Адреса сайтов финансовых организаций и интернет-магазинов сверяйте с официальными доменными именами.

  • Проверяйте кредитные и финансовые организации на официальном сайте Банка России.// Фото: "Петрозаводск говорит", unsplash.com / Nordwood Themes