29 июня 2018, 19:36

Из-за теплого лета в Карелии возросло число лесных пожаров

В республике зарегистрировано 139 возгораний в лесах.

Количество лесных пожаров в Карелии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось из-за теплого лета в семь раз - с 19 до 139. Об этом ТАСС сообщила начальник отдела охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и экологии республики Лариса Елькуева.

По ее словам, с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 139 лесных пожаров на площади 382 га. За аналогичный период 2017 года было всего 19 пожаров на общей площади 68,6 га. Она пояснила, что это связано с теплым и сухим летом.

По словам Елькуевой, 97% лесных пожаров удается ликвидировать в первые сутки. В республике продолжает действовать особый противопожарный режим. Людям запрещено посещать леса, за исключением проезда к местам проживания, дачным участкам, базам отдыха. Кроме этого не допускается сжигание мусора, сухой травы, разведение костров в лесах, в садоводо- огороднических товариществах.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляют четыре вертолета. На территории национального парка «Ладожские шхеры», по данным ведомства, с начала сезона произошло 17 пожаров. Пройденная огнем площадь составила порядка 38 га.

По словам специалиста, подавляющее большинство пожаров в Карелии произошло по вине людей. В 2017 году в республике произошло 35 лесных пожаров на площади 92,5 га.