02 ноября 2017, 20:48

Исследователи обнаружили тайную комнату в пирамиде Хеопса

Ученые предположили, что помещение протяженностью 30 метров могло быть тайной гробницей фараона.

Ученые обнаружили потайную комнату в самом центре египетской пирамиды Хеопса, построенной примерно в 2560 годы до нашей эры. Открытие стало возможным благодаря исследованию памятника при помощи космических лучей, сообщает Life. Исследователи использовали методику мюонной радиографии (исследование при помощи мюонов - одного из видов элементарных частиц из семейства лептонов), которая позволяет визуализировать пустоты в пирамиде, не проникая в нее.

Помещение протяженностью 30 метров находится над большой галереей. Предназначение комнаты пока остается загадкой, но ученые предполагают, что она могла быть тайной гробницей фараона или проходом в нее.

Сканирование было частью проекта ScanPyramids, запущенного в октябре 2015 года. В рамках исследования также были изучены Ломаная и Розовая пирамиды в Дахшуре и пирамида Хефрена в Гизе. Изучение проводилось с помощью инфракрасной термографии, мюонной радиографии и 3D-реконструкции.

Внутри пирамиды Хеопса известно три погребальные камеры: недостроенная погребальная «яма», «Камера царя», где размещен пустой гранитный саркофаг, и «Камера царицы», передает «Интерфакс».

Фото: dostoyanieplaneti.ru