11 января 2017, 07:56

Исаакиевский собор Петербурга передадут РПЦ уже в этом году

Дальнейшее содержание здания будет осуществляться за счет церкви, при этом Исаакиевский собор сохранит музейные функции.

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен. Об  этом ТАСС сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. При этом он отметил, что у собора останутся и музейные функции. 

По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию, - пояснил Полтавченко, заверив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Добавим, что ежегодно Исаакиевский собор посещают более 3 млн туристов, это один из самых популярных туристических объектов Петербурга. В советские годы собор использовался как музей. Богослужения в нем были прекращены с 1928 года и были восстановлены лишь в 1990 году.

Санкт-Петербургская епархия обратилась к правительству Петербурга с просьбой передать ей в пользование Исаакиевский собор летом 2015 года, тогда в просьбе было отказано. В апреле 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с запросом о передаче собора церкви в соответствии с принятым в 2010 году Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Аналогичное обращение в 2016 году было направлено и губернатору Санкт-Петербурга.