23 ноября 2017, 07:30

Ирина Петеляева получила федеральное назначение

Карельский партийный лидер уходит на партийную работу.

Ирина Петеляева назначена руководителем Центрального аппарата партии «Справедливая Россия» и уезжает на постоянную работу в Москву.

По нашим сведениям, знаковое и престижное для Карелии назначение состоялось во вторник, а с пятницы Ирина Владимировна уже приступает к исполнению своих новых обязанностей. С политической точки зрения, это назначение – признание силы и электоральных успехов Карельского регионального отделения «Справедливой России», которое на всех последних выборах показывает топовые для партии результаты. В частности, на последних губернаторских выборах Ирина Петеляева, по сути, получила статус второго публичного политика региона, показав один из лучших по России результатов для партийного выдвижения.

Мы поздравляем Ирину Владимировну с достойным назначением и надеемся, что она в новой должности сможет немало сделать для Карелии. Подробности - здесь.

 

Ирина Владимировна Петеляева – руководитель Карельского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного собрания Республики Карелия, член Центрального совета партии.
Родилась 28 января 1959 года в городе Денау Сурхандарьинской области Узбекской ССР.
В 1981 году окончила Петрозаводский государственный университет по специальности «Математика». В 1981-1989 годах работала в 10-й и 38-й школах Петрозаводска педагогом, с 1991 года была заместителем директора по воспитательной работе. В том же году была назначена директором школы № 46.
В 1996 г. избрана депутатом Петрозаводского горсовета.
В 1998 г. избрана депутатом Палаты Республики Законодательного собрания Карелии, была заместителем председателя Комитета по социальной политике.
В 2002 г. — представитель Администрации Лахденпохского района в Правительстве Республики Карелия.
С 2004 г. — директор ЗАО «Губерния».
В 2007 г. — депутат на постоянной (профессиональной) основе, председатель Комиссии по социальным вопросам Петрозаводского горсовета.
С 2009 по 2011 год — заместитель министра образования Республики Карелия.
4 декабря 2011 года избрана депутатом Законодательного собрания Республики Карелия V созыва по Единому избирательному округу. Заместитель председателя Законодательного собрания Республики Карелия.
С мая 2016 года - депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.
С 2011 по 2016 год - председатель постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления.
18 сентября 2016 года избрана депутатом Законодательного собрания Республики Карелия VI созыва по Единому избирательному округу.
Отличник народного образования. Награждена знаком «Отличник народного просвещения» в 2003 г., Почетной грамотой Республики Карелия.