15 апреля 2019, 12:44

Интернет-любовник выманил у жительницы Карелии более 500 тысяч рублей

Обман пенсионерки продолжался около месяца.

В полицию Костомукши обратилась местная жительница с сообщением о хищении денег. Выманивание средств продолжалось около месяца.

Жительница севера Карелии зарегистрировалась на сайте знакомств. С ней завязал общение некто, представившийся военным по имени «Джеймс». В ходе переписки он признался, что женщина ему очень симпатична, и он хотел бы связать с ней дальнейшую судьбу. Тем более, что якобы обстоятельства складывались удачно – при окончании службы в Афганистане и выходе на пенсию ему были положены значительные выплаты.

Далее «Джеймс» сообщил будущей невесте, что вышлет на ее имя посылку с ценными вещами. На электронную почту костомукшанке стали приходить запросы от имени транспортной компании. В них содержались требования оплатить доставку посылки. Суммы значились разные: 75, 170, вновь 170 тысяч рублей. В итоге, совершая операции через платежную систему мгновенных переводов, женщина, перешагнувшая пенсионный рубеж, перечислила более 580 тысяч рублей собственных сбережений. Все это время лже-военный убеждал ее в том, что в посылке содержатся настолько дорогие вещи, что беспокоиться не о чем и женщина сможет с лихвой окупить свои траты в адрес доставщиков.

Осознав в конце концов, что выманивание не прекращается, костомукшанка обратилась в полицию. Проводится проверка по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Стоит отметить, что подобная схема обмана уже фиксировалась в северном городе.

Полиция Карелии предупреждает, что в сети следует вести себя крайне осторожно, важно все время помнить, что в переписке за маской адресата может скрываться злоумышленник.