03 октября 2018, 17:31

Иностранец вместо Питера решил поработать в Олонце и схлопотал штраф

Кроме того, еще четверых иностранцев выдворили из Карелии.

В МВД Карелии подвели итоги очередного рейда  «Нелегал 2018», проходившего в республике с 17 по 25 сентября. В Олонце выявлен иностранец, который в частном порядке осуществлял трудовую деятельность по патенту, выданному для осуществления трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга. За незаконное осуществление трудовой деятельности иностранный гражданин привлечен к административной ответственности, ему назначено административное наказание в виде штрафа на сумму 2 000 рублей. 

Также в Лахденпохском районе выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина местным жителем, который не намеревался предоставить иностранцу помещение для пребывания. В Медвежьегорске полицейскими в ходе проведения контрольных мероприятий в сфере миграции установлен иностранный гражданин, пребывающий в России свыше установленного срока. 

В ходе проведения операции выявлено 63 правонарушения в сфере миграционного законодательства, из них 54 правонарушения правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, 9 нарушений порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложено административных штрафов на общую сумму 135 000 рублей. Исполнено 4 решения судов Республики Карелия об административном выдворении за пределы территории Российской Федерации. Вынесено 5 решений о неразрешении въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации.