12 декабря 2016, 18:03

Худилайнен призвал привести в чувства собственника молокозавода 

Глава Карелии ответил на вопросы по поводу состояния испытывающих трудности предприятий сельского хозяйства. 

Вопрос о проблемах на медвежьегорском молокозаводе был поднят сегодня в ходе встречи Александра Худилайнена с депутатами ЗС РК. 

Нужно господина Белоусова, этого афериста, привести в чувства,

- сказал глава республики.

Как известно, предприятие лихорадит, люди отказываются выходить на работу, поскольку есть проблемы с выплатой зарплаты, есть проблемы и с племенным стадом коров. Общий долг завода достиг уже 20 млн рублей. Собственник же завода, петербургский предприниматель Игорь Белоусов, оказывается пока не в состоянии решить эти проблемы. 

По словам Худилайнена, Белоусов отказался от предложения правительства, связанного с передачей под госуправление племенного стада. Белоусов сравнил это предложение правительства с рейдерским захватом стада. Глава Карелии, в свою очередь, поинтересовался, что сделано собственником, чтобы коровы «не падали от голода». Напомним, что только за год стадо сократилось на 170 голов.

Судя по словам министра сельского хозяйства Всеволода Телицына, пока реального выхода на предприятии нет.

А вот на пряжинском зверохозяйстве, со слов министра, ситуация не столь острая. К 1 декабря собственник обещал погасить долги, правда, пока не смог сдержать обещания. Из-за долгов ни медвежьегорский молокозавод, ни зверохозяйство не получают меры господдержки.
Относительно петрозаводской птицефабрики, которая также испытывает проблемы, Телицин сказал, что главное решить вопросы по оплате за электроэнергию. Если эту проблему удастся решить, с 16 декабря птицефабрика может возобновить работу.