20 сентября 2018, 07:55

Государственный реестр репетиторов планируют создать в России

Предполагается, что репетиторы будут получать государственные сертификаты.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагает создать в России государственный реестр репетиторов. Соответствующее обращение он направил министру просвещения Ольге Васильевой, пишет RT.

По словам парламентария, почти половина российских школьников получают услуги репетиторов. Однако не все из специалистов представляют собой профессионалов своего дела. В результате родители часто оплачивают фактически невыполненную работу по обучению детей.

В России должен быть создан официальный государственный реестр квалифицированных специалистов-экспертов, обладающих соответствующими знаниями. В настоящий момент свидетельства, подтверждающие подготовку репетитора-эксперта, выдают различные частные организации, что приводит к появлению на рынке образовательных услуг поддельных сертификатов, купленных недобросовестными репетиторами. Проверить подлинность документа и квалификацию эксперта в этом случае практически невозможно,

— следует из обращения.

Чернышов отметил, что решить проблему поможет государственная сертификация репетиторов с выдачей официальных документов единого образца.

Только тогда родители смогут быть уверены, что обучать их ребенка будет действительно высококлассный специалист, получающий оправданную плату за свою работу,

— заключил депутат.