06 марта 2024, 15:00

Госкомитет по жилнадзору усилил контроль за управляющими компаниями

Специалисты призывают граждан быть внимательными в период перепада температур

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова Госкомитетом республики по жилищному надзору усилен контроль за надлежащим содержанием придомовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов управляющими компаниями и ТСЖ. Об этом госкомитет рассказал в своем паблике в ВК.

Ведомством проведены выездные обследования по 1 169 адресам в Петрозаводске, Кондопоге и Сортавале. По итогам в 54 управляющие компании и ТСЖ направлены уведомления о выявленных нарушениях для оперативного принятия мер по их устранению.

«Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований направлены в адрес 8 управляющих организаций в отношении 821 МКД. Предписания об устранении нарушений по результатам контрольно-надзорных мероприятий выданы 8 управляющим компаниям. Наложено административных штрафов на управляющие и обслуживающие организации за ненадлежащее содержание общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, в том числе за нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием придомовых территорий, на общую сумму 1,23 миллиона рублей»,

– рассказали в госкомитете.

Кроме превентивных мер, в Следственное управление направлено три материала по фактам выполнения управляющими организациями услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Напомним, при обнаружении свесов снега, наледи и льда на кровлях зданий гражданам необходимо сообщать в управляющие компании, ЕДДС (в Петрозаводске – 051) или администрации.

Более подробную информацию об усилении мер борьбы со снегом и наледью вы можете найти в паблике Госкомитета Карелии по жилищному надзору. // фото Госкомитет Карелии по жилищному надзору