11 июля 2018, 11:46

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве

Решили, что защита трудовых прав женщин требует большего внимания, чем урегулирование политических прав.

Госдума в среду отклонила проект закона «О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», который был внесен в нижнюю палату парламента в 2003 году.

Инициаторами законопроекта выступили в то время депутаты Госдумы Вячеслав Володин, Олег Морозов, Екатерина Лахова и Геннадий Райков. Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сейчас защита трудовых прав женщин требует большего внимания, чем урегулирование политических прав этой группы населения.

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что нам необходимо продумать особенно в части защиты прав женщин вопросы трудовых отношений и оплаты труда. На первый план выходят именно эти вопросы», — цитирует «Интерфакс» председателя нижней палаты парламента.

Вместе с тем Володин заявил, что в Госдуме вопросы политических прав женщин «решены более эффективно, чем вопросы в отношении мужчин». По его словам, доля женщин в нижней палате парламента составляет 18%, однако процент женщин, занимающих руководящие должности, гораздо выше.