27 ноября 2019, 17:02

Главы муниципалитетов СЗФО провели круглый стол в Петрозаводске

Главы муниципальных образований собрались за круглым столом и поговорили о межбюджетных отношениях

В заседании круглого стола по вопросам межбюджетных отношений приняли участие главы различных муниципальных образований регионов СЗФО.

Нам очень важно сегодня понять и услышать, есть ли обратная связь, как работают те законы, которые были приняты Госдумой, Советом Федерации. Мы надеемся, сегодня будет откровенный разговор о том, что необходимо сегодня делать для того, чтобы законы были не только умными, но и понятными, открытыми для всех. Нам очень важно, как эти законы работают на местах,

- рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

По словам депутата Государственной думы Валентины Пивненко, в 2020 году Карелия получит 13 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности, на субсидии и субвенции.

Ну, это где-то 7,1 млрд только субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности, больше 2 млрд мы получаем как регион, который вошёл в десятку, извините, самых проблемных регионов. Мы вошли туда. Это деньги федеральной целевой программы, которые нам даны. И, кстати, то, что мы не освоили за текущий год, они будут переходящими, они не потеряются, - сообщила Пивненко.

К слову, средства на выполнение нацпроектов полностью освоил только Петрозаводск, в отличие от других районов Карелии.

Если исходить из проектов, которые закончили реализацию в летне — осенний период, то у нас выполнены все задачи и по другому не может быть: мы должны своевременно и качественно осваивать ту помощь, которую нам выделяют. Без этой помощи нам невозможно решить свои задачи,

– призналась глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

По мнению председателя Петросовета Геннадия Боднарчука, именно хороший опыт карельской столицы по освоению средств стал причиной того, что круглый стол проходит именно у нас.

Сейчас эта практика только обкатывается, когда муниципалитеты приезжают в какой-то город и делятся проблемами. Заслуга Петрозаводска в том, что город на фоне множества субъектов входит в десятку лучших городов по освоению средств по «Комфортной городской среде». Это, конечно же, является критерием для того, что выбран наш город для проведения круглого стола,

– пояснил Геннадий Боднарчук.

В Российской Федерации из 20 трлн рублей бюджетных средств около 60% тратится на национальные проекты. Петрозаводск участвует в шести из них.