Соответствующие документы уже поступили на рассмотрение в Правительство и Законодательное Собрание Карелии.
В конце августа 1941 года приказом Ставки Верховного Главнокомандующего в Беломорске разместился штаб образованного Карельского фронта. А уже 20 октября 1941 года бюро ЦК компартии Карело-Финской ССР постановило перевести в город руководящие органы республики из Медвежьегорска. Почти три года до завершения войны Беломорск выполнял функции столицы Карелии и центра управления войсками на обширной территории от полуострова Рыбачий до реки Свирь.
Особое место город занимал и в деле спасения жителей Карелии: сюда эвакуировали тысячи людей из оккупированных районов, а через станцию проходили сотни эшелонов с беженцами, предприятиями и учреждениями, следовавшими в тыл. Кроме того, 21 ноября 1942 года по приказу Народного комиссара обороны СССР на базе частей ВВС фронта в Беломорске была сформирована 7-я воздушная армия, штаб которой расположился здесь же. В городе активно развивалось и партизанское движение.
Глава республики Артур Парфенчиков поддержал обращение беломорчан.
Вклад Беломорска в общее дело Победы сложно переоценить, – отметил Артур Парфенчиков. – Размещенному в городе командованию удалось обеспечить стратегическое управление войсками на протяжении всего северного театра военных действий. Солдаты Красной армии совместно с партизанами и местными жителями сорвали планы противника по выходу к Белому морю и полному перерезанию Кировской железной дороги.
После необходимого согласования ходатайство о присвоении звания «Город воинской славы» направят на рассмотрение в Администрацию Президента России.