14 июня 2018, 11:48

Гидрометцентр РФ: вместе с футболом в Россию приходит тепло

С запада на нашу страну заходит тропосферный гребень, который принесет в Карелию солнечную погоду.

Долгожданный перелом в погодном тренде принесет перестройка атмосферных процессов. Распространяющийся с запада тропосферный гребень обеспечит солнечную погоду накануне открытия ЧМ-2018 по футболу в Калининграде, Санкт-Петербурге, где воздух пока еще не успеет хорошо прогреться – после полудня там от + 16 до 19 градусов, сообщает Гидрометцентр России.

В день открытия ЧМ-2018 по футболу жара на юге усилится: после полудня в Сочи — до +30 , в Волгограде — до + 31, в Ростове-на-Дону — до +34 градусов.

Теплее станет и на северо-западе Европейской России: в Санкт-Петербурге воздух прогреется до до +20, в Калининграде — до 22 градусов,

— сообщают синоптики. 

В Ленинградской области, а это совсем рядом с Карелией, из-за теплой погоды прогнозируется пожароопасная ситуация. Вот что говорится в бюллетене неблагоприятных погодных явлений.

Северо-Западный федеральный округ. 15 июня заморозки в Вологодской (температура ночью до -2°), Архангельской (до -1°) областях. 14-16 июня на западе Ленинградской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Если говорить о Петрозаводске, то по информации Гидрометцентра РФ, погода будет выглядеть следующим образом:

О том, какая погода ожидается в Карелии в июле, читайте здесь.