19 сентября 2018, 15:14

Автолюбителей могут обязать обозначать автомобили, перевозящих детей

ГИБДД хочет ввести наклейку на стекло по аналогии со знаками «Начинающий водитель» или «Врач».

Госавтоинспекция предлагает ввести в Правила дорожного движения знак для обозначения автомобилей, в которых находятся дети. Об этом сообщается на сайте ГИБДД. Инициатива вынесена на общественное обсуждение. ГИБДД обратилась к теме в связи с тенденцией к увеличению числа погибших детей–пассажиров транспортных средств. На них приходится около 60% от общего числа погибших в ДТП детей.

Отмечается, что основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. В ведомстве приходят к выводу, что присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей от совершения грубых нарушений ПДД, что, как считает ГИБДД, «на сегодняшний день является главной проблемой».

В качестве мер обеспечения безопасности детей-пассажиров предлагается профилактическая и разъяснительная работа с родителями-водителями. А также дополнительное обозначение машин, в салонах которых находятся дети-пассажиры, специальными информационными знаками – по аналогии со знаками «Начинающий водитель» или «Врач».

- Возможно, это требование должно носить не обязательный, а рекомендательный характер, являясь мерой, прежде всего, психологического воздействия,

- говорится в сообщении ведомства.  

Многие родители самостоятельно размещают на автомобилях различные знаки, стикеры или наклейки, предупреждающие о том, что в салоне находится ребенок. В ГИБДД отмечают, что мнение о том, чтобы привести знаки к единому образцу и закрепить имеющуюся «народную инициативу» в правовом поле, звучало и от экспертного сообщества.

- По мнению экспертов, такое обозначение, с одной стороны, будет являться своеобразным предупреждением для других водителей и призывом к законопослушному поведению, а с другой стороны, станет дополнительным напоминаем для родителей о необходимости быть особенно осторожными и бдительными на дорогах,

- говорится в сообщении.    

Высказать мнение можно будет в ходе опроса на сайте ведомства. По его результатам состоятся общественные обсуждения.   

Фото: mkset.ru