31 июля 2018, 07:57

ГИБДД назвала самый опасный день для пешеходов

Более трети наездов на пешеходов совершены на пешеходных переходах.

Максимальное количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, происходит по пятницам, минимальное - в выходные дни. Такие данные привели ТАСС в Госавтоинспекции МВД РФ. Отмечается, что более трети наездов на пешеходов совершены на пешеходных переходах.

- С положительной стороны следует отметить снижение количества наездов на пешеходов вне пешеходных переходов, а также сокращение числа погибших и раненных в них людей, - сказал собеседник агентства.

За первое полугодие 2018 года почти на 5% снизилось количество наездов на пешеходов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а также число погибших в таких ДТП (на 7,9%) и получивших травмы (на 4,7%).

В некоторых регионах страны число таких происшествий увеличивается. По данным ГИБДД, практически в каждом третьем регионе отмечается рост количества происшествий данного вида, число погибших увеличилось в 28 регионах.

Отмечается, что одним из ключевых условий обеспечения безопасности пешеходов является формирование в обществе дорожной культуры. В этой связи ГИБДД принято решение провести соцопрос на официальном сайте Госавтоиспекции.

Фото: gazeta.a42.ru