06 июня 2021, 13:44

ГИБДД будет скрыто наблюдать за водителями

Проект приказа МВД России регламентирует порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах, сообщает ТАСС.

Согласно проекту приказа МВД, сотрудники ГИБДД, осуществляющие скрытый надзор, не обязаны быть одеты в форму, однако тогда они не смогут остановить машину и составить протоколы. В таком случае они должны будут передать информацию другим нарядам.

«По решению руководителей территориальных органов МВД России на межрегиональном и региональном уровнях сотрудники ДПС, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы, могут не носить форменную одежду»,

— говорится в документе.

В тексте указано, что наряд на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы во время скрытого надзора за дорожным движением «принимает меры по фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости, правил пользования телефоном».

Также в проекте приказа ведомства отмечается, что сотрудники, проводящие скрытый надзор за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы и находящиеся в форменной одежде, могут самостоятельно предпринимать необходимые административные действия, предусмотренные законодательством. // Фото:  Яндекс.Дзен