01 марта 2017, 10:36

Геннадий Онищенко предложил усыплять всех бездомных собак

Бывший главный санитарный врач России обосновал это предложение тем, что бездомные животные - угроза для жизни людей и переносчики опасных инфекций.

28 февраля в эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал мнение, что бездомных собак необходимо усыплять, поскольку они являются угрозой для жизни людей, а также переносят опасные инфекции.

Тех животных, которых не забирают в приюты, нужно умерщвлять гуманными методами, то есть инъекциями. Собака — это хищное животное, что у нее на уме, мы не знаем. Так что ни одного животного на улице быть не должно,

— заявил Онищенко.

Стоит отметить, что накануне, 27 февраля, зампредседателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов сообщил, что в нижней палате парламента уже несколько лет лежит законопроект об уничтожении агрессивных животных на месте.

Каким способом это будут делать — вопрос для экспертов. Или отстреливать собак, или усыплять их,

— пояснил он.

Он также предложил поручить сидящим дома пенсионерам осуществлять контроль за хозяевами животных, которые выгуливают своих питомцев без поводка и намордника.