02 октября 2019, 14:15

Гаджеты научатся распознавать несчастные случаи

Программисты разработают приложение, которое самостоятельно сможет вызвать скорую владельцу смартфона
Фото: unsplash.com

Приложением, которое может серьезно повлиять на судьбы многих автовладельцев, похвастались в Google. Компания разрабатывает программу для своих смартфонов Pixel, способную распознать, что его хозяин попал в ДТП, рассказал корреспондент «Фонтанки». Более того, если владелец смартфона окажется не в состоянии вызвать полицию и спасателей, смартфон сам позвонит в «911» и сообщит координаты места происшествия.

Приложение называется Personal Safety (Личная безопасность), оно использует информацию с сенсоров движения, GPS и микрофонов смартфона, чтобы распознать несчастный случай, пишет 1 октября The Verge. Обнаружив неладное, программа поначалу включает звуковой сигнал бедствия. Если владелец не реагирует, что может означать, что он находится в бессознательном состоянии, приложение способно само вызвать спасательные службы и полицию.

Программа также учитывает случаи, когда зафиксированные ею «сильные удары» и громкие звуки могут быть не связаны с дорожными происшествиями или другими несчастными случаями. В такой ситуации владельцу достаточно будет нажать на сообщение «Я в порядке» на экране, чтобы остановить автоматический вызов спасателей.

После этого приложение обязательно запросит подробности случившегося и предложит выбрать из нескольких вариантов ответа вроде «столкновение без повреждений» или «небольшие повреждения». Эта информация поможет Google и дальше «обучать» программу Personal Safety более точному распознаванию происшествий.

Это не первый случай, когда персональные устройства снабжаются приложениями личной безопастности, напоминает The Verge. Так, «умные часы» Apple Watch способны распознать падение хозяина во время занятий спортом и в этом случае тоже могут при необходимости самостоятельно подать сигнал тревоги спасателям. Домашний помощник Alexa от Amazon «умеет» распознавать, когда в дом проникли грабители и сам вызывает полицию.