12 сентября 2018, 11:20

Фирмы, разрушившие облагороженные участки, заплатят мэрии более 2 млн

За срыв сроков восстановления территории после работ, а также за выявленные при их ведении нарушения предусмотрены штрафы, напомнили в администрации Петрозаводска.

В Петрозаводске с начала года сотрудники администрации выявили несколько десятков случаев нарушений норм, регламентирующих восстановление поврежденного при ремонте и строительстве благоустройства городских территорий. Как сообщили в мэрии, эти фирмы обязаны выплатить в городской бюджет более двух миллионов рублей.

Специалисты выдали более 300 разрешений на ведение разрытий - как плановых, так и экстренных, связанных с аварийным ремонтом коммуникаций. Земработы и восстановление благоустройства регламентированы Порядком производства земляных работ, также нормы ведения земработ и сроки восстановления благоустройства территории после их завершения предписаны административным регламентом. Контроль за соблюдением нормативов осуществляет комиссия из экологов, дорожников и сотрудников отдела коммунального хозяйства.

За срыв сроков восстановления, а также за выявленные при их ведении нарушения предусмотрен штраф. В первом случае – 10 тысяч рублей за каждый просроченный день, во втором – 50 тысяч рублей за каждый подтвержденный факт.

- За прошедшие девять месяцев сотрудники администрации также предъявили ряд претензий к качеству восстановления городских территорий после земработ, произведенных в минувшие годы. Подрядчики согласились с выдвинутыми требованиями, в добровольном порядке выполнив гарантийный ремонт,

- говорится в сообщении мэрии.

В случае обнаружения нарушений при производстве земляных работ мэрия рекомендует обращаться в отдел коммунального хозяйства по телефону 71-33-52 либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 051.

Фото: vk.com