01 ноября 2018, 19:21

Правозащитнику из Карелии отказали в Шенгенской визе

По данным СМИ, Алексею Цыкареву отказали на основании параграфа об угрозе национальному здравоохранению.

Финляндия отказала российскому эксперту-правозащитнику, специалисту по правам коренных народов мира Алексею Цыкареву в предоставлении Шенгенской визы, передает «Интерфакс».

Цыкарев сообщил изданию Yle, что причиной отказала в визе заявлено то, что одна или несколько стран Шенгенской зоны считают его угрозой для внутренней и внешней безопасности или для контактов между странами. Консульский отдел Финляндии в Петрозаводске наложил двухлетний запрет на подачу визовой заявки.

Он уточнил, что в визе было отказано на основании 19-го параграфа второй статьи, которая касается угрозы национальному здравоохранению: речь идет об инфекционных заболеваниях, которые могут вызвать эпидемию. По его словам, у него нет инфекционных заболеваний.

- Аллергия есть, но не думаю, что она заразная,

- сказал правозащитник.

Пресс-секретарь полиции безопасности Анни Лехтонен заявила, что власти не комментируют подробности дела. Финские визовые органы тоже хранят молчание. Начальник консульского отдела Паси Туоминен из консульской службы министерства иностранных дел подтвердил, что МИД не может комментировать отдельно взятые случаи.

- При принятии решения по визам дается разъяснение, однако, только человеку подавшему заявление. Мы не имеем права подтвердить или опровергнуть информацию, которую заявитель распространяет публично,

- цитирует Yle начальника консульского отдела.

Отмечается, что в Финляндии ежегодно запрашивается сотни тысяч виз. Больше всего заявителей из России. В 2017 году финские посольства и консульства рассмотрели около 730 000 визовых заявлений от российских граждан.

- Из них меньше одного процента получили отказ,

- сказал Туоминен.

Цыкарев занимается в Российской академии наук вопросами карельского языка, литературы и истории. Также является руководителем общественной организации «Молодая Карелия».

Как сообщала «Столица на Онего», республиканская молодежная общественная организация Nuori Karjala («Молодая Карелия») была создана в 1993 году группой активной творческой молодежи во главе с Надеждой Калмыковой (Кузнецовой). Главной задачей Nuori Karjala стало сохранение культуры и языка коренных прибалтийско-финских народов Карелии: карелов, вепсов и финнов. В работе организации могут принимать участие все люди, независимо от национальной принадлежности, политических пристрастий и вероисповедания, отмечается на сайте организации. В июне 2015 года Минюст России признал ее иностранным агентом. Общественники пытались через суд оспорить решению Минюста, но суд их не поддержал. В октябре 2015 года организация объявила о прекращении своей деятельности. Впоследствии организация начала процесс перерегистрации под другим статусом.

Фото: idelreal.org