30 мая 2019, 13:40

Энергосберегающее оборудование установлено на улицах Кеми

«Ростелеком» завершил монтаж системы наружного освещения на севере Карелии.

Для модернизации уличного освещения были разработаны современные энергосберегающие решения. На замену устаревшим световым приборам специалисты установили более 1400 энергосберегающих светодиодных ламп мощностью более 160 лм/Вт. Новые фонари появились на крупных улицах и во дворах, у пешеходного перехода через улицы Ленина и Мосорина, на Пролетарском проспекте и Гайжевском мосту.

Установленное оборудование контролирует Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). В режиме 24/7 она позволяет управлять наружным освещением города и вести мониторинг данных о потреблении электроэнергии и режимах работы системы светового оборудования.

По предварительным оценкам, модернизация системы освещения позволит снизить потребление электроэнергии до 70%. На время действия шестилетнего энергосервисного контракта «Ростелеком» дает гарантию на все установленное оборудование.

Директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев:

Реализация проекта по энергосбережению – один из шагов по развитию умных городов в республике. Благодаря сочетанию умных технологий, а именно использованию современных светодиодных ламп и автоматической системы управления уличным освещением, Кемский район получил возможность снизить энергопотери и сделать работу энергосистем эффективной и экономически выгодной. Модернизация освещения производилась за счет средств «Ростелекома». Мы как инвесторы будем возвращать свои затраты в процессе окупаемости проекта. Вместе с этим средства от экономии будут пополнять и местный бюджет.

Муниципальный энергосервисный контракт по модернизации систем уличного освещения в Кеми был подписан региональным директором компании «Ростелеком» Андреем Маниевым и главой администрации Кемского муниципального района Юрием Разумейчиком 29 января 2019 года.