11 января 2019, 19:31

Электроснабжение в районах Карелии восстановлено

Все потребители республики получают электроэнергию в полном объеме.

Персонал филиала «Карелэнерго» завершил восстановительные работы на линиях электропередачи напряжением 35 кВ «Ууксу – Суури-Йоки» и «Салми – Ряймяля» в Питкярантском районе. Все потребители запитаны, электроэнергия подается во все населенные пункты в полном объеме, сообщает пресс-служба
филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго»

Причинами отключений стало налипание снега на провода. Несмотря на ураган, линии электропередачи не были подвержены падению деревьев из лесного массива благодаря своевременно проведённым работам по расчистке и расширению просек воздушных линий. Огромный объём работ в этом направлении был выполнен в ходе масштабных учений энергетиков в конце минувшего года.

В настоящее время специалисты производят осмотр воздушных линий для недопущения в дальнейшем технологических нарушений, очищают провода от гололедно-изморозевых отложений. Также энергетики продолжают работать по локальным заявкам от потребителей.

Для обеспечения надёжного энергоснабжения и реализации мер по предотвращению отключений электроэнергии в результате непогоды в Карелию направлены дополнительно четыре бригады из филиалов МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». Также две бригады в Суоярвский район направлены из производственного отделения «Карелэнерго» «Северные электрические сети». Всего более 150 энергетиков задействовано в работе на объектах электросетевого комплекса МРСК Северо-Запада в Республике Карелия.

Напомним, что 11 января Карелию накрыл североатлантический циклон «Дональд», резко ухудшились погодные условия: обильные снегопады и шквалистый ветер порывами до 20 м/с стали причинами нарушения электроснабжения в ряде поселков и деревень республики.

Энергетики МРСК Северо-Запада в тяжелых погодных условиях провели все необходимые работы и восстановили электроснабжение в населенных пунктах Карелии, подвергшихся влиянию неблагоприятных метеоусловий. В филиале «Карелэнерго» сохраняется особый режим работы.

Для оперативной связи с жителями региона работает бесплатный телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52 и портал https://светлаястрана.рф/.