20 апреля 2018, 20:52

Эксперты рассказали об опасности приложений для знакомств

Хакеры могут похитить личные данные пользователя мобильного устройства.

Специалисты «Лаборатории Касперского» пришли к заключению, что большинство мобильных приложений для знакомств раскрывают пользовательские данные. По словам экспертов, разработчики приложений используют сторонние инструменты для показа рекламных объявлений в приложениях. Эти инструменты передают данные о владельцах устройств в незашифрованном виде на сервер по интернет-протоколу HTTP, сообщает РГ.

При желании злоумышленники могут перехватить их. Это возможно, например, если пользователь выходит в Интернет через открытую сеть Wi-Fi или незапароленный домашний беспроводной роутер. Хакеры могут похитить имя пользователя, его возраст и пол, текущее местоположение, адрес электронной почты, а также информация о самом устройстве - модель, разрешение экрана, версия операционной системы. Также злоумышленники могут вмешиваться в трафик и показывать рекламные объявления, ведущие на вредоносные сайты.

Чтобы избежать утечки, пользователям рекомендуется закрыть домашнюю беспроводную сеть паролем и не выходить в интернет через открытые сети Wi-Fi (или использовать зашифрованный VPN-канал), а также не давать сервисам доступ к ненужным расширениям, например к геолокации.