11 июля 2019, 10:25

Эксперты рассказали, где выгоднее приобрести жилье

Стали известны российские регионы, недвижимость в которых значительно подешевела.

Выяснилось, что на фоне общей для страны тенденции роста цен на жилплощадь в нескольких регионах России квадратные метры всё же подешевели. С июня 2018-го по июнь 2019-го первичное жилье упало в цене в Ингушетии, Коми, Ярославской и Новгородской областях, сообщило издание Lenta.ru со ссылкой на данные аналитиков интернет-портала «Авито Недвижимость».

Новостройки значительно подешевели и в Новгородской области. Цена за квадратный метр снизилась на 9 процентов и составила 43,9 тысячи рублей. За 44,4 тысячи рублей можно приобрести «квадрат» в Ярославской области. В Коми, где падение составило около 7 процентов, цена снизилась до 52,5 тысячи за метр.

Самые дешевые квартиры строят в Ингушетии. Строящийся «квадрат» продается всего за 29,3 тысячи рублей.

Лидером роста цен за год стала Амурская область, где показатель составил целых 32 процента. За метр в Дальневосточном федеральном округе придется отдать 65 тысяч рублей. За последний год значительно подорожали квартиры в Кемеровской области (до 39,8 тысячи рублей за квадратный метр), на Камчатке (до 86 тысяч) и в Татарстане (до 56,5 тысячи).

Аналитики заявили, что в среднесрочной перспективе строящаяся недвижимость в России, вероятно, будет дорожать, но низкими темпами.

Напомним, вчера мы рассказали о том, сколько лет может уйти у россиян на приобретение собственного жилья в зависимости от профессии и региона проживания.