08 февраля 2018, 10:19

Эксперты предсказывают, что Земля скоро остынет

По мнению калифорнийских ученых, в ближайшем будущем лета не будет.

Лета не будет - грядет новый ледниковый период. Шокирующее исследование опубликовали ученые из Калифорнии, пишет сегодня "РЕН ТВ". Они выяснили, что через  30 лет Солнце начнет затухать - наступит так называемый великий минимум его активности, и Земля остынет в среднем на два градуса.

Исследования показали, что такие периоды уже возникали, например, в 11 и 17 веках. Тогда на планете фиксировали аномально низкие температуры. Но даже такие изменения климата не остановят глобальное потепление. По словам ученых, похолодание не будет достаточно мощным, чтобы исправить ситуацию.

В то же время период с 2013 по 2017 год стал самым жарким в истории наблюдений синоптиков, а 2017 год занимает вторую строчку в рейтинге. Это следует из доклада Всемирной метеорологической организации ООН. По подсчетам экспертов, в январе—сентябре 2017 года глобальная средняя температура удерживалась примерно на полградуса выше, чем в 1981–2010 годах. При этом в некоторых местах, в том числе в азиатской части России, была зафиксирована рекордная жара. Самым жарким годом в истории наблюдений, как следует из прогноза ВМО, пока остается 2016 год.