14 апреля 2019, 13:05

Эксперт разъяснил, когда можно начинать мотосезон в Карелии

На вопросы ГИБДД РК отвечает президент мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Мазов.

На дорогах Карелии появились первые мотоциклисты. В ГИБДД Карелии от учащихся автошкол и техникумов поступают вопросы. Когда можно выезжать мотоциклисту на дорогу? Зависит ли безопасность мотоциклистов от температуры воздуха? На них по просьбе Госавтоинспекции Карелии отвечает эксперт, президент мотоклуба «Ночные волки» Геннадий Мазов. 

— На самом деле нет определенной температуры воздуха для запрета выезда на мотоцикле. Есть технические характеристики покрышек для дорожных мотоциклов. Одна из них, это температура пятна контакта с дорожным полотном, при котором достигается достаточное сцепление покрышки с дорогой, так как в состав качественных покрышек входит каучук. Свойства каучука таковы, что при минусовой температуре, он становится  «деревянным». Ни о каком сцеплении с дорогой при таком раскладе не может быть и речи. Так же влияет на безопасность и состояние дорожного полотна. После зимы много песка на дороге. При движении на мотоцикле попадание на запесоченную поверхность хуже гололёда. Падение неизбежно! Ну и немаловажный эстетический эффект. Движение на мотоцикле должно приносить удовольствие! 

Вывод: рекомендую мотоциклистам выезжать на дорогу, при температуре воздуха не меньше десяти градусов выше нуля. Обязательна качественная экипировка. Всем удачи на дорогах,

— сказал он.