22 января 2019, 10:00

Эксперт рассказала о новшества сдачи на права в 2019 году

Директор автошколы «Престиж» Жанна Беляева прокомментировала, как будет проходить экзамена по вождению после вступления в силу нового регламента.

В 2019 году снова меняются правила сдачи экзамена на права. Пока новый регламент еще не вступил в силу, но соответствующее распоряжение правительства уже есть. 

Директор автошколы «Престиж» Жанна Беляева рассказала о том, что ждет в 2019 году тех, кто решил получить права. 

– Одной из самых радикальных новаций нового регламента станет отмена одного из этапов экзамена по вождению. Если сегодня мы сдаем его фактически дважды (сначала площадку, потом город), то теперь все вождение будет сдаваться буквально «в один присест». 

Но, очень сильно радоваться не стоит, так как элементы, которые сегодня ГИБДД проверяет на площадке, никуда не денутся, просто теперь их разрешат сдавать на «приспособленных» территориях в городе. Это могут быть тупики, производственные площадки и так далее (есть перечень требований). Стоянки перед супермаркетами и улицы города (то чем пугали нас противники нового регламента) для этого использовать нельзя. 

Убедившись в безопасности водителя и умении его совершать элементарные маневры, инспектор тут же дает ему команду на выезд «в город» где экзамен продолжится в условиях обычного дорожного движения. 

Сейчас пока нельзя назвать точное время вступления изменений в силу, но мы полагаем, что это произойдет ближе к середине года. 

Усложнит или упростит это нововведение жизнь ученика автошколы? 

По словам Жанны Беляевой, такой шаг видится разумным. Сокращается количество дней, которые человек тратит на сдачу экзамена (с 3-х до 2-х, как минимум), уменьшается количество стресса для кандидата в водители. Кроме того в связи с огромными размерами нашей страны и трудностями в преодолении расстояний, такое нововведение должно облегчить жизнь жителям отдаленных населенных пунктов. 

Из учебной программы, тем не менее, площадка никуда не делась, и тренироваться на ней придется. Кроме того, инспектор может начинать экзамен именно с заезда по площадке (благо, вся разметка для упражнений там уже есть). 

Автошкола «Перстиж» будет и дальше информировать наших читателей об остальных новациях при сдаче экзамена на права.