26 января 2022, 11:25

Экс-глава Кемского района не смог оспорить свою вину в суде

Приговор в отношении не обеспечившего строительство водопровода в Кеми чиновника вступил в силу

Приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Кемского района вступил в законную силу. В прокуратуре Карелии сообщили, что экс-руководителя окончательно признали виновным в злостном неисполнении решения суда.

Местные власти еще в 2013 году через суд обязали и до 1 июня 2016 года построить водопроводные сети. Сотрудники муниципалитета под руководством главы района не принимали достаточных мер к исполнению решения суда с марта 2017 года по июль 2019 года. В результате не только не построили водопровод, даже не разработали проектно-сметную документацию.

Действия муниципального служащего суд квалифицировал как злостное неисполнение его решения. Бывшего главу администрации района оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Но поскольку данное преступление относится к категории небольшой тяжести и с момента его совершения прошло более двух лет, суд первой инстанции освободил бывшего чиновника от уплаты штрафа.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке, в жалобе просил вынести оправдательный приговор. Но Кемский городской суд оставил обвинительный приговор без изменения, жалобу – без удовлетворения. // Фото: пресс-служба правительства РК