16 августа 2018, 14:09

ЕГЭ могут начать отдавать на проверку в другие регионы

Чиновники планируют ввести перекрестную проверку работ выпускников.

В России запланировано перейти на проверку ЕГЭ по перекрестной системе. Она заключается в том, что заполненные контрольные измерительные материалы (КИМы) учеников из одного региона проверяют специалисты из другого. Об этом рассказали в Федеральном институте педагогических измерений, пишет газета "Известия".

Объемы работ ЕГЭ, уходящих на перекрестную проверку, постепенно наращиваются, рассказали в Рособрнадзоре. Параллельно проводится большая работа по совершенствованию подготовки и работы предметных комиссий в субъектах РФ.

Перекрестная проверка работ в рамках ЕГЭ повысит объективность оценки, считает член общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург. Также, по его мнению, нововведение исключит коррупционную составляющую.

Нередко встречаются случаи, когда ребенок показал блестящие результаты на ЕГЭ, но в университете не может учиться. Сразу понятно, что оценку за ЕГЭ он получил не совсем честным образом. Кроме того, в некоторых регионах сильно развит местный патриотизм. А перекрестная проверка поможет получать независимые оценки,

— пояснил он.