Перейти к основному содержанию
18 августа 2026

Единственное в Виданах футбольное поле отдали под строительство

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Сельчане написали обращения в прокуратуру и министерство спорта России
Image
футбольное поле в деревне Виданы
Фото предоставлено жителями деревни Виданы

Жители деревни Виданы Пряжинского района недавно узнали, что единственный детский спортивный объект в населенном пункте — футбольное поле — продали под строительство домов. Сельчане написали обращения в прокуратуру и министру спорта России Михаилу Дегтяреву. 

«На протяжении многих лет это поле было единственным местом, где наши дети могли заниматься спортом, играть в футбол с ранней весны до поздней осени. Для детей Видан это не просто площадка — это возможность здорового развития, общения и организации досуга, которого в деревне больше нет (Дом культуры сгорел ещё в 90-х годах). Сейчас мы узнали, что наше футбольное поле продано под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Это означает, что дети деревни Виданы лишатся последней возможности для занятий спортом», 

— говорится в обращении в спортивное ведомство. 

Для обращения в прокуратуру жители деревни изучили законодательство. 

«По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок с указанным номером имеет вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). При этом указанный вид разрешенного использования был установлен только в декабре 2024 года. До этого времени указанная территория населенного пункта относилась к рекреационной зоне. Изъятие земельного участка из зоны рекреационного использования и изменение назначения на вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства нарушают права жителей деревни Виданы. Согласно статье 98 Земельного кодекса РФ, земли рекреационного назначения находятся под защитой государства. Именно поэтому на землях такого типа категорически запрещается вести любую деятельность, не связанную с отдыхом и туризмом. На землях, имеющих рекреационное назначение, нельзя строить жилые дома, создавать предприятия и организации, не связанные с туризмом и отдыхом. Мы считаем, что в ущерб интересам жителей деревни Виданы и в интересах других лиц органами власти (нам не известно, кем именно) в декабре 2024 года было принято решение об изменении использования земельного участка с кадастровым номером 10:21:00302012:199», - говорится в обращении. 

 

Жители Видан просят чиновников и правоохранительные структуры провести проверку и принять меры для восстановления нарушенных прав сельчан.