29 августа 2017, 08:00

Джип с дипломатическими номерами пошел на таран авто в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 августа в 1997 году.

Считается, что русские любят быструю езду. Горячие финские парни, как оказалось, не исключение. Ровно 20 лет назад на пересечении проспекта Первомайского с улицей Мурманской джип с дипломатическими номерами пытался таранить шедшую впереди машину. Правда, без серьезных последствий. По словам сотрудников ГАИ (так в те годы называлась ГИБДД), на водителя джипа дипломатическая неприкосновенность не распространяется. И с ним дальше разбирались согласно порядка, общепринятого для лихих ездоков.

А по центру города летом 1997 года ходила поэтесса Ирина Докучаева. Она вышла в народ, чтобы продать свой сборник стихов «Рифмы любви». На момент приезда съемочной группы ей удалось реализовать четыре книжки. А всего за день раскупали до сорока экземпляров. Свой творческий путь Ирина начала при литературном объединении при «Молодежной газете», где впервые и были напечатаны ее стихи.

И еще о культуре Петрозаводска. Фольклорный ансамбль Петрозаводского государственного университета «Тойве» - один из немногих, кто был удостоен чести выступать со своей программой на Красной площади и шествовать по Тверской и Новому Арбату в дни празднования 850-летия Москвы, которое шумно отмечалось в сентябре 1997 года. Те из читателей нашей рубрики, кому посчастливилось побывать на этом событии, пишите в комментариях свои воспоминания!

Таким было 29 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности