20 июня 2018, 14:59

Две семейные фермы получат почти 60 миллионов на развитие в Карелии

В Минсельхозе республики определили победителей конкурса грантов на развитие сельского хозяйства.

В Карелии впервые в 2018 году проведен конкурсный отбор крестьянских хозяйств на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм.

По данным республиканского Минсельхоза, на конкурс было представлено 3 заявки. По итогам оценки и очного собеседования комиссия определила двух победителей из Питкярантского и Пряжинского района. На сайте ведомства названы их имена — Ирина Фигурова и Евгений Кялин.

Глава фермерского хозяйства Фигурова реализует проект по созданию и развитию семейной фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления в деревне Кирконкюля. Глава фермерского хозяйства Кялин занимается созданием семейной животноводческой фермы на 50 голов крупного рогатого скота дойного стада со шлейфом.

В ведомстве отметили, что общий объем грантовой поддержки на развитие семейных животноводческих ферм составил 59 миллионов 974 тысячи 800 рублей.

На другой конкурс среди начинающих фермеров поступила 31 заявка из восьми районов республики. По итогам были определены шесть победителей — трое из Медвежьегорского района, двое из Прионежского и один из Сортавальского. Все победители представили на конкурс бизнес-планы по развитию молочного и мясного животноводства. Общий объем грантовой поддержки составил 14 миллионов 826 тысяч 600 рублей.

Церемония вручения сертификатов на предоставление грантов пройдет 21 июня. Тогда же молодым семьямиз сельской местности вручат свидетельства на улучшение жилищных условий молодым семьям. 

Фото: сельхозпортал.рф