07 февраля 2020, 07:46

Два новых детских сада построят на Кукковке в Петрозаводске

Дошкольные учреждения по 150 мест будут возведены на улицах Генерала Судакова и Энтузиастов в карельской столице

Два детских сада по 150 мест возводятся на Кукковке в рамках национального проекта «Демография». Глава Петрозаводска Ирина Мирошник посетила строительные площадки на улицах Генерала Судакова и Энтузиастов, сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы.

«Сразу два садика будут введены в эксплуатацию ориентировочно осенью-зимой 2020 года. Это два типовых садика на 150 мест. Совсем недавно получены разрешения на строительство, но мы видим, что работы уже активно ведутся, все в графике»,

– сказала она.

Напомним, 10 декабря 2019 года администрация заключила муниципальный контракт с АО «Строительное предприятие №1» на возведение здания детского сада по улице Генерала Судакова. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 109,47 миллиона рублей. В настоящее время земельный участок очищен от растительности, подготовлена строительная площадка, завершены работы по разработке котлована под здание, начался монтаж фундамента.

31 декабря 2019 года администрацией также заключен муниципальный контракт с ООО «Стройконтроль» на возведение детского сада на 150 мест в районе улицы Энтузиастов. Стоимость объекта составляет 110,95 миллиона рублей. На сегодняшний день этот земельный участок очищен от растительности, ведутся работы по отрывке котлована. На площадку завозится сборный железобетон для устройства фундамента, начинается его монтаж.

Глава Петрозаводска особое внимание уделила строительному надзору. Все стадии производства работ должны находиться на жестком контроле.

«Очень важно, что мы усиливаем строительный надзор. Помимо обязательного государственного строительного надзора администрация заказала еще дополнительные экспертизы. Специалисты очень тщательно на стройке в ежедневном режиме будут все этапы контролировать»,

– отметила глава Петрозаводска.

Добавим, что в результате конкурсных процедур определена организация, с которой планируется заключение муниципального контракта на строительный контроль на улице Генерала Судакова – АО «Служба заказчика» (г. Санкт-Петербург). Подрядчик, который будет следить за качеством работ на Энтузиастов, определится в ближайшее время. Кроме того, будут заключены договоры авторского надзора и технологических присоединений к сетям инженерного обеспечения. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса также осуществляется государственный строительный надзор.