04 декабря 2019, 16:23

Два лебедя замерзают на Онежском озере

Житель Медвежьегорского района сообщил о птицах, которым нужна помощь

В Карелии житель поселка Лавас Губа заметил двух лебедей, замерзающих на льду Онего. Об этом сообщает сайт runaruna. По каким-то причинам птицы не смогли улететь в теплые страны.

Сергей Комаров, обнаруживший птиц, пояснил, что неподалеку от его дачи в озеро впадает родник, куда он ходит за водой. Здесь на льду Онего он и увидел двух лебедей.

Информацию о птицах, которым требуется помощь людей, мужчина разместил на странице Минприроды Карелии в соцсетях. 

— В Медвежьегорском районе в пос. Лавас Губа на берегу Онежского озера, также остались два лебедя, что их ждет — думаю голод и смерть от волков! — пишет Сергей.

Напомним, недавно подобная история случилась в Вешкелице, где местные жители организовали операцию по спасению двух лебедей, один из которых был ранен. Несмотря на все усилия, пойманную птицу спасти не удалось, а здоровый лебедь улетел.

Сергей Комаров считает, что действовать нужно другим способом:

— Можно ведь [усыпить] снотворным из спецружья, а потом пристроить куда-нибудь. Но не так, как поступили жестко с теми двумя птицами — загоняли одного, и он от разрыва сердца, мне кажется, умер, а второй никуда не улетел, а будет возвращаться и искать второго.

На обращение мужчины Министерство природы ответило, что «сотрудникам отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия известно о нахождении двух лебедей в п. Лавас-Губа и за ними ведется мониторинг. В настоящее время лебеди находятся в естественной среде обитания, они здоровы и им ничего не угрожает. Мониторинг осуществляет государственный инспектор по Медвежьегорскому району Шалаев Сергей Евгеньевич».