06 марта 2019, 08:47

Два детских сада в Петрозаводске откроются в этом году

Молодые родители карельской столицы с нетерпением ждут открытия новых детских садов.

За последние 5 лет в Петрозаводске появилось четыре новых детских сада. Много это или мало? Учитывая, что за десятилетие до этого не построили ни одного – много. Но очередь в детский сад для трёхлеток, превышающая 8000 желающих, говорит об обратном. Новые детские сады нашему городу очень нужны.

Четыре детских сада, о которых идёт речь, – это уже функционирующие «Апельсин» на Скандинавском проезде (150 мест) и «Карамельки» на улице Боровой (300 мест). Они построены в 2014 и 2015 годах.

Ещё два детских сада, построенные в 2018 году, будут, по информации правительства республики, открыты для малышей в текущем году. Один из них относится к уже работающему «Апельсину» и находится рядом с ним на Скандинавском проспекте. Второй – на 300 мест – построили на улице Новосёлов, 3. Названия он пока не имеет, но это лишь дело времени.

Все четыре детских сада возведены ведущим строительным предприятием Карелии – компанией «КСМ».

Какой он – новый современный детский сад? Прежде всего тот, где дети счастливы, воспитатели довольны, а родители спокойны. Но, согласитесь, красивые группы, просторные холлы, удобные хозяйственные помещения, комфортные классы для дополнительных занятий – это тоже немаловажно.