28 февраля 2017, 09:08

Два брата получили 12 лет на двоих за вымогательство и побои

Их жертвами стали петрозаводчанка и парень из детдома.

По информации прокуратуры, в 2011 году к двум братьям обратилась жительница Петрозаводска с просьбой помочь провести сделку купли-продажи ее жилья. Аферисты приобрели право собственности на ее комнату, заключили договор, но денег ей так и не передали, а затем просто перепродали ее комнату. Спустя несколько лет они угрожали и избивали выпускника детдома. В итоге молодой человек под диктовку написал расписку, в которой обещал заплатить им 450 тысяч рублей мнимого долга. Пока молодой человек был в армии, мошенники подали на него в суд, который встал на их сторону и потребовал заплатить уже более 462 тысячи рублей.

В 2015 году вымогатели увеличили сумму долга до 500 тысяч рублей. Чтобы добиться своего, злоумышленники били парня по голове, заставляли нюхать краску, а также забрали его личные документы. В итоге молодой человек написал еще две расписки на сумму более 350 тысяч рублей.

Затем один из братьев угрожал и избивал свою знакомую, требуя с нее 70 тысяч рублей. Потерпевшая не стала терпеть побои, а вызвала полицию.

Петрозаводский городской суд приговорил одного из братьев к 8 годам, а второго к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима. Также им придется заплатить обманутой женщине 483 тысячи рублей, а избитому парню 80 тысяч в качестве компенсации.

Фото: flashsiberia.com