31 мая 2023, 13:21

Дорога через все Заонежье будет построена к концу сентября

Спикер ЗС Карелии проконтролировал ход работ в Медвежьегорском районе

До 30 сентября планируется завершить ремонт дороги Медвежьегорск–Толвуя–Великая Губа, ведущей на Кижи. По итогам рабочей поездки и посещения места проведения работ об этом сообщил на своей страничке в соцсети председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

За два года дорожники обновили 76 километров дороги от Медвежьегорска до Толвуи. Сейчас водители говорят: сделано качественно, путь стал быстрее, можно ехать, не опасаясь за машину.

По словам спикера парламента, теперь остался ремонт дороги от Толвуи до Великой Губы. Из 31 км заасфальтированы уже 6 км, сообщил производитель работ «ПСК Строитель» Иван Белязюн. В первую очередь ремонтируются самые проблемные места. В населенных пунктах вдоль дороги обустраиваются тротуары и остановочные комплексы. На работы в бюджете Карелии с учетом федерального финансирования предусмотрено 1,3 млрд рублей.
 

После окончания ремонта в Карелии появится безопасный и комфортный 140-километровый маршрут к острову Кижи. Напомню, что дорогу от Великой Губы до Оятевщины – крайней точки до заповедного острова – построили в конце 2021 года,

- написал Шандалович.

Хорошая дорога через все Заонежье в первую очередь нужна местным жителям. По словам парламентария, это и оперативная медицинская помощь, и безопасное автобусное сообщение, и новые возможности для развития заонежских деревень, привлечения инвесторов, создания придорожных сервисов и мест размещения туристов. (Видео)