10 ноября 2020, 14:38

Дом в Карелии попал в финал архитектурного конкурса «Золотой Трезини»

В шорт-лист, разделенный по 20 номинациям, вошли проекты зданий и сооружений из 19 стран

Завершен подсчет голосов отборочной комиссии, по итогам которого были выбраны финалисты Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает сайт bn.ru.

В каждой из 20 основных номинаций в финал прошли три проекта, получившие от экспертов комиссии максимальные средние баллы. В финале представлены 60 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Ирана, Исландии, Испании, Китая, Кореи, Мексики, Нидерландов, России, Сингапура, США, Тайваня, Швейцарии и Японии. Список финалистов размещен на сайте конкурса.

По проектам финалистов уже начало голосовать международное жюри «Золотого Трезини», в котороое входят эксперты из 31 страны, в том числе всемирно известные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, Рикардо Бофилл, а также главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони. Голосование жюри завершится 20 ноября, его результаты определят победителей конкурса.

Любопытно, что в номинации «Лучший проект частного дома» в тройку финалистов попал очень интересный проект Дом в Карелии (Россия, Республика Карелия), архитектурного бюро BALKA.STUDIO.

Насколько можно понять, визуализация проекта представлена на сайте проектировщиков. Вид у дома очень интересный, но вот его пригодность для жизни, в условиях карельского климата, вызывает некоторые сомнения.

Объявление и награждение победителей и призеров конкурса состоится 1 декабря. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Изображения с сайта balka.studio