18 ноября 2021, 16:48

Дом для расселения аварийного фонда сдали 18 ноября в Петрозаводске

О ходе строительства нового жилья по программе переселения из аварийных домов рассказал глава Карелии

В четверг, 18 ноября, в Петрозаводске ввели в эксплуатацию новый дом по улице Белинского. В нем 43 квартиры, в которые уже к новогодним праздникам начнут переезжать переселенцы из аварийного жилья, сообщил глава Карелии.

Артур Парфенчиков сообщил, что готов и новый дом для этой категории граждан в Кондопоге.

- Ключи вручим в конце ноября - начале декабря, - уточнил он. - Рядом достраиваем второй такой же дом. Его ввод в эксплуатацию планируется в начале следующего года.

Также глава республики рассказал, что в Янишполе продолжается строительство 75-квартирного дома, предназначенного для расселения жителей.

В Петрозаводске начали возводить еще два дома на Боровой улице. В одном 196 квартир, в другом - 162. Работы по плану должны завершиться осенью 2023 года. Такие же сроки наметили для строительства 115-квартирного жилого дома в Сортавале.

Есть планы и на следующий год, в частности, должны начать возводить 40-квартирнвый дом на улице Белинского в карельской столице, 70-квартирный дом в Пиндуши, три пятиэтажки в Суоярви, в районе Первомайской и Октябрьской улиц.

Также в 2022 году построят два многоэтажных дома в Беломорске. В них благоустроенные квартиры получат 260 семей.

- Отмечу, что нам удалось преломить ситуацию, и теперь на такие объекты приходят серьезные подрядчики. Их компетенция позволяет не сомневаться ни в качестве, ни в сроках строительства, - заявил Парфенчиков. // Фото: источник