28 ноября 2017, 21:15

Дмитрий Хворостовский посмертно выдвинут на Grammy

На престижную награду также претендует дирижер Валерий Гергиев.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский посмертно выдвинут на музыкальную премию Grammy в категории "Лучший классический сольный альбом" за исполнение произведения для голоса и фортепиано на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь". Об этом сообщила во вторник Национальная академия искусства и техники грамзаписи США на своем сайте, пишет ТАСС. Вместе с Хворостовским на престижную премию номинирован дирижер Константин Орбелян.

Ответим, что в номинацию «Лучшая опера» вошел Валерий Гергиев за исполнение «Золотого Петушка» Николая Римского-Корсакова. Вместе с господином Гергиевым на премию номинированы солисты Мариинского хора Аида Гарифуллина, Андрей Серов и Владимир Феляуэр, а также продюсером — Илья Петров.

60-я церемония вручения наград пройдет 28 января 2018 года в Нью-Йорке.

Добавим, что в конце 2016 года из-за осложнений, вызванных болезнью, Дмитрий Хворостовский перестал выступать на оперной сцене, но не прерывал свою концертную деятельность. 22 ноября Хворостовский скончался в Лондоне в возрасте 55 лет. Согласно завещанию артиста, его кремировали. Часть праха захоронили сегодня в Москве, вторую половину предадут земле на родине певца в Красноярске.