10 декабря 2019, 21:18

Детей перестанут пускать на концерты и фильмы категории 18+

В силу вступили поправки в закон о защите детей от вредной информации

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев разъяснил вступившие в силу поправки в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Пояснения омбудсмен дал на своей странице в соцсети.

«Организаторы зрелищных мероприятий (включая проведение концертов и показов фильмов) обязаны не допускать на них несовершеннолетних, если на продукции стоит маркировка 18+»,

- говорится в сообщении омбудсмена.

Для контроля возраста посетителей организатор и контролер на входе имеют право попросить предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

«Родителям следует обратить внимание на наличие возрастных ограничений при покупке билетов детям на концерты, фильмы и другие зрелищные мероприятия»,

- говорится в сообщении.  

Как передает ИА «Республика», омбудсмен пояснил, что организаторы мероприятий по своему усмотрению могут не пускать детей  на фильмы 18+ даже с родителями. Организаторы смогут пропустить на  подобное мероприятие детей с законными представителями, если это будет прописано в локальных актах учреждения.