28 мая 2019, 12:56

Раскрыто дерзкое ограбление ювелирного магазина в центре Петрозаводска

Участникам организованной преступной группы грозит до 12 лет лишения свободы.

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение в отношении участников организованной преступной группы, совершившей ограбление ювелирного магазина.

Предварительным следствием установлено, что 28 октября 2018 года в самом центре Петрозаводска было совершено нападение на ювелирный магазин известной торговой сети. Примерно в 19 часов в магазин ворвались двое грабителей в масках, сообщили продавцу что «это ограбление», после чего один из нападавших разбил молотком стеклянную витрину, а второй в этот момент похищал ювелирные изделия, складывая их в сумку. Само ограбление заняло не больше минуты, после чего нападавшие скрылись с места преступления. Как впоследствии было установлено, в этот момент подельник нападавших находился на улице и следил за окружающей обстановкой, а еще один из злоумышленников находился в машине у магазина и ожидал соучастников преступления.

Похитив более 100 ювелирных изделий на сумму более 1,5 миллиона рублей, участники организованной группы с места преступления скрылись.

В результате комплекса проведенных мероприятий личности подозреваемых были установлены и через три недели после ограбления фигуранты были задержаны в Московской области в арендуемой ими квартире, а один из фигурантов был задержан в аэропорту Шереметьево при попытке улететь по месту жительства.

Кроме того, были изъяты практически все ювелирные изделия, которые обвиняемые не успели сбыть, подыскивая потенциального покупателя.

К уголовной ответственности привлекаются трое фигурантов 23, 27 и 39 лет, ранее не судимые, и один фигурант - 39-летний житель Московской области, являющийся по версии следствия организатором и лидером ОПГ, ранее был осужден 2 раза за кражи, разбои, вымогательство и умышленное повреждение чужого имущества к 10 годам лишения свободы.

В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.