11 июня 2019, 07:57

Деревянный лодочный пирс загорелся в Петрозаводске

Для ликвидации привлекались подразделения по рангу пожара 1-БИС.

Деревянный пирс горел в минувший понедельник, 10 июня, в карельской столице, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). 

14:20. Ул. Ригачина, у д.25а. Пожар на неэксплуатируемом пирсе, принадлежность устанавливается. Поврежден деревянный пирс на площади 15 кв. метров. Причина, виновный, ущерб устанавливаются. Для ликвидации привлекались подразделения по рангу пожара 1-БИС,

— говорится в сообщении ЕДДС. 

Источник, близкий к МЧС по РК, рассказал: когда первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова, то часть деревянного строения была объята огнем и сильные порывы ветра дальше гнали пламя по деревянным конструкциям. Установив одну пожарную автоцистерну на озеро и обеспечив бесперебойную подачу воды, брандмейстеры приступили к ликвидации пожара.

Как отметил один из участников тушения пожара, чтобы добраться до огня, гуляющего в деревянном слоеном пироге, им приходилось использовать бензопилу для вскрытия деревянных конструкций и выковыривать оттуда огонь в прямом смысле слова.

Со своей задачей пожарные справились за короткое время, и огонь не успел натворить больших бед. В результате пожара строение пирса было повреждено огнем на площади всего 15 квадратных метров. Причина пожара пока не установлена. Сейчас по данному пожару проводится проверка,

— рассказал источник.

Для справки. Вызов № 1-БИС. Подтверждено сообщение о пожаре. При нехватке сил и средств дополнительно запрашиваются в помощь ещё 2 отделения из соседних районов. Всего на месте пожара работают 4 отделения.