05 декабря 2017, 10:46

Депутаты ЗС РК предлагают снизить штрафы карельским рыбакам

С идеей человечного подхода к незлостным нарушителям карельские парламентарии обратятся к руководителю Федерального агентства по рыболовству.

Сегодня, во вторник 5 декабря, на комитете по законности и правопорядку Заксобрания Карелии депутаты единогласно решили направить обращение к руководителю Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакову по вопросу внесения изменения в часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 

По нынешнему законодательству за нарушение правил рыболовства рыбакам грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. По мнению депутата В.Н. Шоттуева, одного из авторов инициативы, это серьзный удар по бюджету семьи, которая и так во многом выживает благодаря рыбному промыслу. Поэтому предлагается изменить закон таким образом, что если человек нарушил закон первый раз и готов оплатить штраф в установленные сроки, то платить он должен только 50% от суммы штрафа. По мнению депутата, это, с одной стороны, сэкономит средства в семьях, а с другой, увеличит собираемость этих штрафов. 

Наказание должно пугать не величиной суммы, а неотвратимостью, 

- заметил инициатор обращения. 

Коллеги депутата поддержали с одной лишь поправкой: чтобы руководитель Шестаков серьезно отнесся к карельскому намерению, необходимо сопроводить обращение всей имеющейся статистикой по вопросу. Это придаст ему весомости.