08 ноября 2019, 12:09

Депутаты Заксобрания РК затребовали бизнес-план от «КарелКоммунЭнерго»

Народные избранники хотят знать, как коммунальщики планируют потратить 770 миллионов рублей

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии потребовали от новой коммунальной компании, которая отвечает за отопление в районах республики, предоставить информацию о расходовании предоставленных на это денег, сообщает журналист нашего портала с заседания комитет по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике.

Помимо основной повестки комитета депутаты подняли вопрос о «КарелКоммунЭнерго». Депутат Владимир Семенов потребовал, чтобы компания, на которую выделили 770 млн рублей, представила бизнес-план. Депутаты опасаются, что зимой могут быть перебои с отоплением, потому что уже есть задолженности перед субподрядчиками.

Депутат Виталий Красулин поддержал коллегу и потребовал, чтобы вице-премьер карельского правительства Оксана Чебунина, отвечающая за энергетику, отчиталась перед комитетом, с чем связаны передачи функций «Карелэнергоресурса» другой компании.

«Почему мы обанкротили одно предприятие и запустили другое»,

– поинтересовался он.

В итоге комитет посчитал, что нужен доклад Чебуниной.

Напомним, в июне 2019 года правительство Карелии приняло решение передать большую часть котельных, находящихся в ведении «Карелэнергоресурса», в ГУП РК «КарелКоммунЭнерго». Это государственное предприятие стало новой единой теплоснабжающей организацией республики, начав свою историю с поставщиками, что называется, с чистого листа. ООО «Карелэнергоресурс», учредителем которого является Корпорация развития Карелии, было создано республиканским правительством в 2015 году. На протяжении нескольких лет «Карелэнергоресурс» имел официальный статус единой теплоснабжающей компании. Он ушел с бизнеса, накопив огромные доги.

Подробнее об этом читайте в нашем материале «Дело труба? Карелэнергоресурс без котельных и на пороге банкротства».