27 октября 2016, 12:51

Депутаты согласились продать "Кареллеспром" и гостиницу

Депутаты Законодательного собрания проголосовали за проект приватизации госимущества на этот год и приняли план приватизации на 2017-2019 гг.

Оживленная дискуссия возникла во время заседания Заксобрания при обсуждении вопроса о приватизации. Депутатам предложили проголосовать за внесение изменений в план приватизации на 2016 год, а также рассмотреть план приватизации на 2017 -2019 гг.

Республиканские власти заявили, что намерены уже в этом году выставить на торги гостиницу "Гостеприимство" на ул. Свердлова и 50,4 % акций "Кареллеспрома".  Представитель главы Карелии в ЗС Юрий Шабанов отметил, что деньги от продажи активов пойдут на выплаты зарплат бюджетникам.

Тем не менее часть депутатов высказались против приватизации этих ликвидных активов, поскольку и гостиница, и "Кареллеспром" работают и приносят прибыль. Резко против приватизации выступил вице-спикер ЗС Андрей Мазуровский:

Походя такие вопросы решать нельзя,

- заявил он, добавив, что заседание ЗС ему напоминает клоунаду. С его мнением согласились и некоторые другие коллеги.

Мазуровский также предложил обсудить вопрос с приватизацией совместно с правительством Карелии. "Мы можем вместе решить этот вопрос", - пояснил он.

Изначально депутаты проголосовали против принятия законопроектов, однако затем по просьбе депутата Ларисы Ждановой народные избранники решили переголосовать и оба законопроекта, утверждающие план приватизации (на 2016 год и на период с 2017 по 2019 год), были приняты с минимальным перевесом голосов.