18 марта 2021, 15:06

Депутаты проголосовали за ужесточение закона о тишине

Поводом для изменения правовой нормы стали жалобы граждан на бары и магазины разливного пива, расположенные в жилых домах

Парламент Карелии поддержал в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Причиной изменений стали жалобы граждан на бары и точки по продаже алкоголя, расположенные в многоквартирных домах или рядом с ними.

По словам заявителей, посетители заведений часто нарушают общественный порядок и тем самым создают плохие условия для проживания. При этом, как отметила один из авторов законопроекта первый вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник, существующие санкции не останавливают нарушителей.

За 2019-2020 годы по этой статье было составлено около 6,5 тысяч протоколов. Как показала практика, штраф в тысячу рублей не заставляет граждан задумываться об ответственности за нарушение тишины и покоя. Новый размер штрафов не позволит нарушителям так часто пренебрегать требованиями закона,

- прокомментировала Ольга Шмаеник.

Законопроект, одобренный депутатами, предполагает увеличение размера санкций в два раза. Так, физические лица за нарушение тишины хотят наказывать штрафом до пяти тысяч рублей, должностные лица – до десяти тысяч рублей, юридические лица – до десяти тысяч рублей.